Verwaltung

DSC_7637.JPG

Markus Stocker
Gemeindeschreiber / Notar (Teilpensum)
Telefon 041 499 60 55
markus.stocker@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • Führung Gemeindeverwaltung
  • Abstimmung / Wahlen
  • Teilungsamt
  • Vormundschaftswesen
  • Bürgerrecht
  • Stipendienwesen
  • Personalkoordination
  • Katasterwesen
DSC_7660.JPG

Marianne Felder
Finanzverwaltung (Teilpensum)
Telefon 041 499 60 53
marianne.felder@schwarzenberg.ch

Aufgaben Finanzverwaltung:

  • Führung Finanzverwaltung
  • Sekretariat / Administration Finanzen
  • Sekretariat / Administration Infrastruktur


Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • Einwohnerkontrolle und Stimmregister
  • Objekt-/Katasterwesen
  • Gebührenwesen
DSC_7656.JPG

Carmen Renggli
Stv. Finanzverwaltung (Teilpensum)
Stv. Gemeindeschreiber
Telefon 041 499 60 56
carmen.renggli@schwarzenberg.ch

Aufgaben Finanzbuchhaltung:

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung


Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • Sekretariat / Administration Bauamt
  • Sondersteuern
  • Lehrlingsbetreuung
DSC_7651.JPG

Jacqueline Wicki
Verwaltung / Sozialamt (Teilpensum)
Telefon 041 499 60 51
jacqueline.wicki@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • AHV-Zweigstelle
  • Arbeitsamt
  • Sekretariat / Administration Bildung
  • Sekretariat / Administration Sozialamt
  • Schalter- und Telefondienst
  • Reservationen Gemeinderäumlichkeiten (MZH usw.)
  • Tageskarten
DSC_7669.JPG

Jan Wicki
in Ausbildung
Telefon 041 499 60 52
jan.wicki@schwarzenberg.ch

DSC_7653.JPG

Jasmin Wobmann
Verwaltung
Telefon 041 499 60 54
jasmin.wobmann@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • Schalter- und Telefondienst
  • Bestattungswesen
  • Organisation Gemeindeanlässe
  • Stv. AHV-Zweigstelle
  • Mitarbeit Sondersteuern
  • Mitarbeit Sekretariat Gemeinderat
  • Mitarbeit Einwohnerkontrolle

 

DSC_7676.JPG

Monika Wüest
Verwaltung (Teilpensum)
Telefon 041 499 60 51
monika.wueest@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:

  • Schalter- und Telefondienst
  • Mitarbeit Sekretariat Gemeinderat
  • Mitarbeit Sondersteuern

Werkdienst

DSC_7648.JPG

Martin Lipp (Leiter)
Telefon direkt 041 499 61 10
Telefon Werkhof 041 499 60 57
werkdienst@schwarzenberg.ch

DSC_7654.JPG

Willi Burri (Wasserversorgung)
Telefon direkt 041 499 61 11
Telefon Werkhof 041 499 60 57
werkdienst@schwarzenberg.ch