Kommissionen & Gremien

 

Bau- und Planungskommission

  • Gigon Marcel, Heiterbühl 16, Gemeindepräsident (Präsident)
  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, Gemeinderat Ressort Bau+Umwelt
  • Bucher Daniel, Dorfstrasse 4
  • Burri Raphael, Matthof 1
  • Bühler Judith, Alpenstrasse 1
  • Dufner Joachim, Panoramastrasse 11
  • Fluder Christoph, Alpenstrasse 11
  • Fuchs Nik, Erlen 1
  • Hodel Josef, Oberspechten 1
  • Renggli Beat, Bannwaldstrasse 5b
  • Stadelmann Werner, Dorfstrasse 6
  • Ziegler Hans, Würzenmoos 18, Eigenthal
 

Bildungskommission

  • Fuchs Christoph, Waldruhstrasse 4 (Präsident)
  • Wobmann Andrea, Schwandenstrasse 14b (Gemeinderätin Ressort Bildung)
  • Fluder Manuela, Alpenstrasse 11
  • Schwegler Nicole, Würzenrain 34, Eigenthal
  • Wermelinger Petra, Panoramastrasse 9
 

Feuerbrand-Kontrolleur

  • Felder Xaver, Spechten 1
 

Feuerwehrkommission

  • Wicki Walter, Schwandenstrasse 6a, Kdt (Präsident)
  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, (Gemeinderat Ressort Bau und Umwelt)
  • Castilla Fabian, Räschenhaus 1b, Vize-Kdt
  • Bannwart Markus, Buchsteg 4, Eigenthal
  • Betschart René, Lifelen 1
  • Bucher Björn, Sonnenrain 55
  • Küpfer Manuel, Dorfstrasse 6
  • Röösli Jonas, Heiterbühl 36
  • Schaub Sibylle, Ennenmatt 33
  • Wohlwend Andreas, Räschenhaus 1a
 

Gesundheitskommission

  • Wobmann Andrea, Schwandenstrasse 14b, Gemeinderätin Ressort Bildung
  • Zaugg Bruno, Ärztezentrum Malters, Luzernstrasse 45, 6102 Malters, Schularzt
 

Heckenberater

  • Zemp Wendelin, Sonnenrain 31
 

Landwirtschaftsbeauftragter

  • Fuchs Beat, Arnen 1
 

Musikschulkommission

  • Blum Bühler Jacqueline, Kirchweg 7 (Präsidentin)
  • Wobmann Andrea, Schwandenstrasse 14b, Gemeinderätin Ressort Bildung
  • Albisser Beat, Dorfstrasse 4 (Vertreter Jodlerklub)
  • Burri Reto, Heiterbühl 4 (Vertreter Brass Band Musikgesellschaft)
  • Schwerzmann Rebekka, Dorfstrasse 4
 

Rechnungskommission

  • Küpfer Daniel, Mattstrasse 17 (Präsident)
  • Marti-Bienz Franziska, Neuet 1
  • Wermelinger André, Panoramastrasse 9
 

Redaktionskommission

  • Gigon Marcel, Heiterbühl 16, Gemeindepräsident (Präsident)
  • Erni Corinne, Kirchweg 4 (Schulleiterin)
  • Stofer Irene, Sonnenrain 77
  • Peter Monika, Ennenmatt 19
 

Revierkommission

  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, Gemeinderat Ressort Bau und Umwelt (Präsident)
  • Geiser Christian (Revierförster)

Revierkommission Eigenthal:

  • Korporationsgemeinde der Stadt Luzern, Stadtforstamt, Müller Raphael, Reussegg 7, 6003 Luzern (Vertreter Grundeigentümer)
  • Felder Urs, Hirtenhofstrasse 48a, 6005 Luzern (Vertreter Jagdgesellschaft)

Revierkommission Hochwald:

  • Albisser Josef, Wassermoos 1, (Vertreter Grundeigentümer)
  • Infanger Paul, Merkurstrasse 26, 6020 Emmenbrücke (Vertreter Jagdgesellschaft)

Revierkommission Ausserberg:

  • Fuchs Walter, Kotzigen 1, (Vertreter Grundeigentümer)
  • Schmid Josef, Heiterbühl 50, (Vertreter Jagdgesellschaft)

Revierkommission Hinterberg:

  • Scherer Beat, Obergütschweid 1, (Vertreter Grundeigentümer)
  • Amrein Hansueli, Mattfirst 5, (Vertreter Jagdgesellschaft)
 

Schatzungskommission Gemeindesachverständige

Schatzungskommission Landwirtschaft:

  • Fluder Hans, Schwanden 1
  • Fuchs Beat, Arnen 1 (Stv)

Schatzungskommission nicht Landwirtschaft:

  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, Gemeinderat Ressort Bau und Umwelt
  • Stocker Markus, Dorfstrasse 12, Gemeindeschreiber (Stv)
 

Umwelt- und Energiekommission

  • Klingenfuss Peter, Ennenmatt 10 (Präsident)
  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, Gemeinderat Ressort Bau und Umwelt
  • Bourquin Patrick, Bannwaldstrasse 15a
  • Burri Sebastian, Mattstrasse 3
  • Hösli Klingenfuss Jana, Ennenmatt 10
  • Kaplan Caroline, Ennenmatt 55
  • Moos Basil, Mattstrasse 6
  • Riedweg Sebastian, Mattstrasse 11
 

Urnenb√ľro

  • Stocker Markus, Dorfstrasse 12, (Gemeindeschreiber, Präsident, Stimmregisterführer)
  • Wüest Monika, Dorfstrasse 12, (Gemeindeschreiber-Stv., Vize-Präsidentin, Stimmregisterführer-Stv.)
  • Albisser Cornelia, Dorfstrasse 4
  • Bachmann Erika, Grossacher 1
  • Bannwart Andrea, Buchsteg 4, Eigenthal
  • Bolzern Monika, Würzen 2, Eigenthal
  • Bucheli Björn, Niederlehn 1
  • Burri Claudia, Schlettern 1
  • Burri-Odermatt Werner, Tristboden 1
  • Niederberger Manuela, Dieterschwand 4
  • Zurkirchen Sabine, Schwandenstrasse 40
 

Vernetzungsprojekt

  • Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1, Gemeinderat Ressort Bau und Umwelt (Präsident)
  • Barmettler Toni, Fuchsbühl 1, Eigenthal
  • Bolzern Monika, Würzen 2, Eigenthal
  • Fuchs Beat, Arnen 1 (Landwirtschaftsbeauftragter)
  • Rüssli Beat, Schrigen 2