Vereine

Brauchtum

  1. Älplervereinigung Schwarzenberg
    Hansueli Keiser, Lauelenwald 1, 6013 Eigenthal
  2. Guggenmusik Fluehchräie
    Sven Stalder, Dorfstrasse 6, 6103 Schwarzenberg
  3. Guggenmusik Rümliggeischter
    Thomas Zemp, Ennenmatt 15, 6103 Schwarzenberg
  4. IGFasnacht Schwarzenberg
    Tobias Aregger, Alpenstrasse 12, 6103 Schwarzenberg
  5. Pilatus-Trychler
    Josef Hodel, Oberspechten 1, 6103 Schwarzenberg
  6. Samichlausgesellschaft Schwarzenberg
    Stefan Marbacher, Bannwaldstrasse 5a, 6103 Schwarzenberg
  7. Samichlausgesellschaft Eigenthal
    Markus Bannwart, Buchsteg 4, 6013 Eigenthal

Jugend

  1. Brassbälger
    Musikschule Region Malters, Weihermatte 4, 6102 Malters
  2. JuBla Schwarzenberg
    Scharleitung: Thomas Zemp, Ennenmatt 15, 6103 Schwarzenberg
    Lagerleitung: Lisa Mündle, Ennenmatt 14, 6103 Schwarzenberg
  3. Jugendchor
    Musikschule Region Malters, Weihermatte 4, 6102 Malters
  4. Jugendriege Schwarzenberg
    Franziska Marti, Neuet 1, 6103 Schwarzenberg
  5. Jugendalp Eigenthal

Kultur

  1. Blächwärch
    Silvana Frei, Ennenmatt 34, 6103 Schwarzenberg
  2. Brass Band MG Schwarzenberg
    Jacqueline Wicki, Mattstrasse 11, 6103 Schwarzenberg
  3. Jodlerklub Bärgfründe Schwarzenberg
    René Bachmann, Giblen 1, 6103 Schwarzenberg
  4. Chor Schwarzenberg
    Sibylle Schaub, Ennenmatt 33 , 6103 Schwarzenberg
  5. Theaterverein Schwarzenberg
    Tobias Arnold, Ennenmatt 20, 6103 Schwarzenberg
  6. Theater am Pilatus
    Matthias Bürgler, Sonnenrain 64, 6103 Schwarzenberg

Senioren

  1. Seniorenturnen Schwarzenberg
    Marianne Zurkirchen, Schwandenstrasse 25, 6103 Schwarzenberg
  2. Seniorenverein Schwarzenberg
    Marie Bühler-Burri, Dorfstrasse 8, 6103 Schwarzenberg

Soziales & Gesundheit

  1. Verein Pflegewohngruppe Sonne
    Peter Burri, Bannwaldstrasse 33, 6103 Schwarzenberg
Frauengemeinschaft Schwarzenberg
Co-Präsidium:
Monika Vogel-Burri, Heiterbühl 18, 6103 Schwarzenberg
  1. Sabine Zurkirchen-Bühlmann, Schwandenstrasse 40, 6103 Schwarzenberg

Sport & Hobby

  1. Damenturnverein Schwarzenberg
    Carolin Baumeler, Ammergehrigen 1, 6102 Malters
  2. Feldschützengesellschaft Schwarzenberg
    Josef Lötscher-Haas, Lifelen 2, 6103 Schwarzenberg
  3. Herrenturnverein Schwarzenberg
    Sebastian Riedweg, Vorder Vogel 1, 6103 Schwarzenberg
  4. Hobby-Chöch Schwarzenberg
    Rene Hunkeler, Ennenmatt 53, 6103 Schwarzenberg
  5. Nationalturnerriege
    Peter Niederberger, Dieterschwand 4, 6103 Schwarzenberg
  6. Skiclub Schwarzenberg
    Florian Zurkirchen, Geisselermoos 8, 6206 Neuenkirch

Tourismus

  1. Pro Eigenthal Schwarzenberg
    Ueli Spöring, Sonnhalde 30b, 6013 Eigenthal

Gewerbe

  1. Gewerbeverein Malters Schwarzenberg Schachen

Regelmässige Vereinsanlässe


jeden Montag:

  1. Ringertraining
    19:00-21:00 / Turnhalle
  2. Bärglerchörli
    20:00-21:30 / Probelokal
  3. Frauenturnverein
    20:00-22:00 / Turnhalle oder MZH


jeden Dienstag:

  1. Jugendriege
    17:00-18:15 / Turnhalle oder MZH
  2. Brassbälger
    18:30 / Probelokal
  3. Jodlerklub Bärgfründe
    20:00 / Bibliothek
  4. Brass Band MG
    20:15 / Probelokal
  5. Damenturnverein Volleytraining
    20:15 / Turnhalle


jeden Mittwoch:

  1. Muki-Turnen
    8:45-10:45 / Turnhalle
  2. Pro Senectute Turnen
    14:00-15:00 / Turnhalle
  3. Badmintonplausch-Gruppe
    19:00-20:00 / Turnhalle
  4. Guggemusig Fluehchräie
    20:00 (Oktober bis Fasnacht)
  5. Guggemusig Rümliggeischter
    20:00 (Oktober bis Fasnacht)


jeden Donnerstag:

  1. Herrenturnverein Fussball
    20:00 / Turnhalle
  2. Herrenturnverein Krafttraining
    20:00 / MZH
  3. Chor Schwarzenberg
    20:00-22:00 / Probelokal


jeden Freitag:

  1. Nationalturntraining
    19:00-21:00 / Turnhalle


jeden ersten Montag im Monat:

  1. Seniorenverein Stammjass
    13:00 / Rössli (August im Kreuz)

Download