Schwarzenberg Schwarzenberg
  Home  |  Kontakt  |  Online Schalter  |  Agenda  |  Suche  | 
  Aktuell
  Gemeinde
    Eckdaten
    Gemeinderat
    Kommissionen
    weitere Gremien
    Verwaltung / Werkdienst
    Gemeinde-Info
    Spitex
    Pflegewohngruppe
    Kinderhaus Malters
    Wichtige Nummern
    Lage / Mobilität
  Immobilien
  Bildung
  Arbeit
  Freizeit, Kultur, Sport
  Kirche
  Natur, Umwelt, Energie
  Tourismus

Verwaltung / Werkdienst

stocker-markus_web.jpg

Markus Stocker
Gemeindeschreiber und Notar
markus.stocker@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:
- Führung Gemeindeverwaltung
- Sekretariat / Administration Gemeinderat
- Sekretariat / Administration Gemeindeversammlung
- Rechtsberatung
- Abstimmung / Wahlen
- Teilungsamt
- EDV-Betreuung
- Notariat
- Vormundschaftswesen
- Stipendienwesen
- Personalkoordination

   

amrein-monika_web.jpg

Monika Wüest-Amrein
Stv Gemeindeschreiber
monika.wueest@schwarzenberg.ch
 
Teilpensum ab 1. April 2017
Aufgaben Gemeindeverwaltung:
- Schalter- und Telefondienst
- Mitarbeit Sekretariat Gemeinderat
- Mitarbeit Sondersteuern 

   

felder-marianne_web.jpg

Marianne Felder
Finanzverwaltung (Teilpensum)
marianne.felder@schwarzenberg.ch
 
Aufgaben Finanzverwaltung:
- Finanzverwaltung
- Finanzbuchhaltung
- Sekretariat / Administration Finanzen
- Sekretariat / Administration Infrastruktur

Aufgaben Gemeindeverwaltung:
- Objektwesen
- Einwohnerkontrolle und Stimmregister

   

renggli-carmen.jpg

Carmen Renggli
Stv Finanzverwaltung (Teilpensum)
carmen.renggli@schwarzenberg.ch
 
Aufgaben Finanzverwaltung:
- Finanzbuchhaltung
- Lohnwesen
- Gebührenwesen 
- Lehrlingsausbildung 
- Sekretariat / Administration Bauamt 
- Sondersteuern 

   

wicki-jacqueline_web.jpg 

Jacqueline Wicki
Verwaltung / Sozialamt (Teilpensum)
jacqueline.wicki@schwarzenberg.ch

Aufgaben Gemeindeverwaltung:
- AHV-Zweigstelle
- Arbeitsamt
- Sekretariat / Administration Bildung
- Sekretariat / Administration Sozialamt
- Schalter- und Telefondienst
- Reservationen Gemeinderäumlichkeiten (MZH usw.)
- Bestattungsamt 

   
 jasmin_web_klein.jpg

Jasmin Wobmann
in Ausbildung
jasmin.wobmann@schwarzenberg.ch

 

 

 

 

 

Werkhof

 

Telefon 041 499 60 57
werkdienst@schwarzenberg.ch

 willi03_web-klein.jpg

Willi Burri
041 499 61 11

   
 martin02_web-klein.jpg

Martin Lipp
041 499 61 10