Schwarzenberg Schwarzenberg
  Home  |  Kontakt  |  Online Schalter  |  Agenda  |  Suche  | 
  Aktuell
  Gemeinde
    Eckdaten
    Gemeinderat
    Kommissionen
    weitere Gremien
    Verwaltung / Werkdienst
    Gemeinde-Info
    Spitex
    Pflegewohngruppe
    Kinderhaus Malters
    Wichtige Nummern
    Lage / Mobilität
  Immobilien
  Bildung
  Arbeit
  Freizeit, Kultur, Sport
  Kirche
  Natur, Umwelt, Energie
  Tourismus

Kommissionen

Amtsperiode 2016 - 2020

 

Bau- und Planungskommission 9 - 11 Mitglieder

- Gigon Marcel, Gemeindepräsident (Präsident)
- Zurkirchen Peter, Gemeinderat Ressort Bau+Umwelt
- Bucher Daniel, Räschenhaus 3
- Burri Raphael, Matthof 1
- Bühler Judith, Alpenstrasse 1
- Fluder Christoph, Alpenstrasse 11
- Fuchs Nik, Erlen 1
Hodel Josef, Oberspechten 1
- Müller Ruedi, Rösslihalde 18
- Renggli Beat, Bannwaldstrasse 5b
- Stadelmann Werner, Mattfirst 2
- Ziegler Hans, Würzenmoos 10, Eigenthal

 

Feuerwehrkommission (gemäss Feuerwehrreglement)

- Wicki Walter, Schwandenstrasse 6a, Kdt (Präsident)
- Zurkirchen Peter, Vize-Kdt und Gemeinderat Ressort Bau+Umwelt
- Bannwart Markus, Buchsteg 4, Eigenthal
- Burri Willi, Ennenmatt 49
- Fuchs Mike, Schwändlen 1
- Schaub Sibylle, Ennenmatt 33
- Scherer Hans-Ueli, Ennenmatt 44
- Küpfer Manuel, Dorfstrasse 7
- Röösli Jonas, Dorfstrasse 13

  

Gesundheitskommission

- Ott Doris, Gemeinderätin Ressort Bildung
- Zaugg Bruno, Schularzt

 

Musikschulkommission 3 Mitglieder (Amtsantritt 1.8.)


 

Redaktionskommission (2 - 3 Mitglieder)

 

Revierkommissionen

- Zurkirchen Peter, Gemeinderat Ressort Bau+Umwelt (Präsident)
- Hitz Christoph, Revierförster

Eigenthal
Vertreter Grundeigentümer:

- Korporationsgemeinde der Stadt Luzern, Stadtforstamt, Müller Raphael,   
  Reusssteg 7, 6003 Luzern

Vertreter Jagdgesellschaft:

- Felder Urs, Hirtenhofstrasse 48a, 6005 Luzern

Hochwald
Vertreter Grundeigentümer:

- Albisser Josef, Wassermoos 1

Vertreter Jagdgesellschaft:

- Häfliger Walter, Jagdobman

Ausserberg
Vertreter Grundeigentümer:

- Fuchs Walter, Kotzigen 1

Vertreter Jagdgesellschaft:

- Schmid Josef, Jagdobmann, Heiterbühl 50, 6103 Schwarzenberg

Hinterberg
Vertreter Grundeigentümer:

- Niederberger Hanspeter, Dieterschwand 3

Vertreter Jagdgesellschaft:

- Amrein Hansueli, Mattfirst 5

 

Schatzungskommission Gemeindesachverständige

für landwirtschaftliche Grundstücke:

- Fluder Hans, Schwanden 1
- Fuchs Beat, Arnen 1 (Stv)

für nichtlandwirtschaftliche Grundstücke:

- Zurkirchen Peter, Metzgerhof 1
- Stocker Markus, Gemeindeschreiber (Stv)

  

Umwelt- und Energiekommision (5 - 7 Mitglieder)

- Lappert Werner, Ennenmatt 33, (Präsident)
Zurkirchen Peter, Gemeinderat Ressort Bau+Umwelt
- Bourquin Patrick, Bannwaldstrasse 15a
- Bucheli Heidi, Würzenrain 36, Eigenthal
- Hösli Jana, Ennenmatt 10

- Zemp Josef, Rösslihalde 11
- Zurkirchen Marianne, Schwandenstrasse 25


Vernetzungsprojekt

- Zurkirchen Peter, Gemeinderat Ressort Bau + Umwelt, (Präsident)
- Barmettler Toni, Fuchsbühl 1, Eigenthal
- Bolzern Monika, Würzen 2, Eigenthal
- Fuchs Beat, Arnen 1 (Landwirtschaftsbeauftragter)
- Rüssli Beat, Schirgen 2

  

Weitere vom Gemeinderat alle 4 Jahre zu wählende Ämter

 

Betreibungsbeamter (Amtsantritt 1.9.)

- Schacher Theo, Kropfgasse 4, 6102 Malters
- Schütz Rudolf, Oberdorf 5, 6105 Schachen (Stv)

 

Landwirtschaftsbeauftragter

- Fuchs Beat, Arnen 1


Feuerbrand-Kontrolleur
- Felder Xaver, Spechten 1